Lot n° 183

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 255 €
(Alexandre DUMAS). Traduction de Victor Perceval. Mémoires d’un policeman. publiés par Alexandre Dumas. Paris, Alexandre Cadot, 1860. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs ornés de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin chocolat, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 325 pp., [1] f. ; [2] ff., 325 pp., [1] f. L’édition originale a paru chez le même éditeur en 1859. Sans doute seuls le titre et la couverture ont-ils été réimprimés à la date de 1860. Victor Perceval était le pseudonyme de Marie Laure Chaufour qui signait également ses lettres Marie de Fernand. Selon Schopp, c’est elle qui aurait proposé ses traductions à Dumas. Elle collabora au Mousquetaire et Dumas la recommanda à différents journaux. L’œuvre originale est Stories of a detective de Thomas Water un inspecteur de la police londonienne. Dumas la recommande à Cadot comme « une histoire curieuse de la police de nos voisins ». Munro, 312. Mors, coiffes et coins très légèrement frottés, infimes piqûres.