Lot n° 182

Estimation : 120 - 180 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. L’Arabie heureuse. Souvenirs de voyages en Afrique et Asie par Hadji-Abd-El-Hamid Bey, publiés par Alexandre Dumas. Paris, Michel Lévy Frères, 1860. 3 volumes in-18, demi-veau bleu, dos lisses ornés de fleurons à froid et de roulettes dorées, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 300 pp., [1] f. ; [2] ff., 322 pp., [1] f. ; [2] ff., 313 pp., [1] f. Édition originale. La suite du Pèlerinage de Hadji-Abd-El-Hamid Bey (du Couret), Médine et La Mecque, paru chez Cadot en 1855. Vicaire III, 409 ; Munro, 329 Dos passés avec petite épidermure au volume I, dos et coins frottés, légères épidermures aux mors, rares rousseurs.