Lot n° 180

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 147 €
Docteur MAYNARD. Les Baleiniers. Voyage aux terres antipodiques. Publié par Alexandre Dumas. Paris, Alexandre Cadot, 1859. 3 volumes in-8, demi-veau brun, dos à nerfs ornés de fleurons et de roulettes dorées, pièces de titre en maroquin orangé, date dorée en pied, couvertures jaunes imprimées conservées, non rogné (Reliure de Franz). [2] ff., 316 pp., [1] f. ; [2] ff., 318 pp., [1] f. ; [2] ff., 331 pp., [1] f., [1] f. (catalogue). Édition originale. Félix Maynard, officier de santé à bord d’un baleinier, participa pendant plusieurs années (vers 1839-1841) à des campagnes de pêche dans le Pacifique-sud et il tint régulièrement des notes. Dumas, dont il était devenu l’ami, les reprit et fidèle à sa manière leur donna vie. L’ouvrage est précieux en ce qu’il donne d’importants renseignements sur les pratiques de pêche à cette époque. Maynard a aussi soigneusement noté les légendes et superstitions du milieu maritime, des aperçus historiques sur la présence française dans les eaux néo-zélandaises et a porté un regard original sur les sociétés autochtones, leurs croyances et leurs mœurs. Vicaire III, 421 ; Talvart, 176 ; Munro, 312. Dos passés, frottements aux coiffes et à quelques mors, infimes piqûres, petit manque angulaire à un feuillet du tome 2. Édition originale de toute rareté.