Lot n° 179

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Sultanetta. Paris, Michel Lévy frères, 1862. In-18, demi-maroquin chocolat à grain long, dos à faux-nerfs richement orné, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Stroobants). [2] ff., 320 pp. Réimpressions sous ce titre de Ammalat-Beg paru en 1859. Vicaire III, 427 ; Talvart, 194 qui qualifie par erreur cette édition d’ « originale » ; Munro, 320. Griffure superficielle au dos, coins légèrement frottés. Plaisant exemplaire.