Lot n° 178

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Ammalat-Beg. Paris, Alexandre Cadot, s.d. [1859]. 2 volumes in-8, demi-maroquin à grain long fauve, filet doré sur les plats, dos à faux-nerfs ornés de fleurons et de roulettes dorés, non rognés (Reliure de Stroobants). [2] ff., 336 pp., [1] f. ; [2] ff., 351 pp., [1] p. Première édition française. L’originale a paru la même année à Bruxelles dans la « collection Hetzel ». Le roman est la réécriture d’une nouvelle retrouvée après sa mort dans les papiers de Bestuchef-Marlinsky. Situé dans les années 1828, c’est « un curieux tableau de la guerre, telle qu’elle se fait entre les Russes, ces représentants de la civilisation du Nord, et les sauvages et féroces habitants du Caucase. » Le premier chapitre porte en exergue « Sois lent à l’offense et prompt à la vengeance », une inscription gravée sur les poignards du Daghestan. Le roman sera republié en 1862 sous le titre Sultanetta. Talvart, 170 B ; Munro, 320. Dos passés, mors légèrement frottés, réparations aux premiers feuillets du tome I, rares rousseurs. Cachet de libraire « Rousseau à St-Lô » qui proposait également un « abonnement de lecture ». Exemplaire décoratif, à toutes marges.