Lot n° 177

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 319 €
Alexandre DUMAS. Herminie & Marianna. Leipzig, Alph. Durr, « Collection Hetzel », 1859. In-16, demi-veau havane, dos lisse orné de fleurons à froid et de roulettes dorées, pièces en maroquin noir, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Canape). 174 pp., [1] f. « Édition autorisée pour la Belgique et l’étranger, interdite pour la France ». Herminie avait déjà paru en 1845 (voir n° 99). Marianna appartient à la récolte rapportée de Russie. Pour Munro, 317, cette histoire d’amour, d’honneur et de mort qui se déroule dans une petite ville de garnison, est une des meilleures nouvelles jamais écrites par Dumas. Munro, 318. Petit manque de papier sur le premier plat, coiffes et mors légèrement frottés, infimes piqûres. Bon exemplaire de ce volume qui contient deux excellentes nouvelles de Dumas.