Lot n° 176

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. La Route de Varennes. Leipzig, Alph. Dürr, « Collection Hetzel », 1858. In-32, demi-basane fauve à coins, dos à faux nerfs orné de grecques et de roulettes dorées, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 216 pp. Édition « autorisée pour la Belgique et l’étranger, interdite pour la France » (le livre ne paraîtra à Paris qu’en 1860). 4 éditions parurent en Belgique en 1858. Le sous-titre pourrait être « Comment j’écris mes romans historiques ». Rêvant à un nouveau roman « qui n’est pas encore et qui peut-être ne sera jamais fait et dont la scène devait s’ouvrir à Varennes dans la nuit du 22 au 23 juin 1791, c’est-à-dire pendant la nuit où furent arrêtés le roi et la reine, je résolus, une bonne fois pour toutes, d’éclaircir mes doutes et de refaire pas à pas, à partir de Châlons, la route que le roi avait faite de Châlons à Varennes ». Vicaire III, 414-415 ; Talvart 157A (à l’adresse de J. Rosez à Bruxelles). Dos pâlis, coiffes et coins légèrement frottés, quelques rousseurs claires sans gravité. L’exemplaire de la duchesse de Berry sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de la bibliothèque de son château de Brunsee.