Lot n° 175

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 127 €
Alexandre DUMAS. Les Compagnons de Jéhu - Impressions de voyage. Journal de Madame Giovanni. En Australie, aux Iles Marquises, à Taïti, à la Nouvelle-Calédonie, en Californie et au Mexique. Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1858. 2 ouvrages en un volume grand in-8, demi-chagrin noir, encadrement de filet à froid sur les plats, dos à faux-nerfs orné (Reliure de l’époque). [2] ff., 287 pp., [1] p., 9 hors-texte par Gustave Doré, Daubigny et Pouget ; [2] ff., 224 pp., 7 gravures hors texte par Philippoteaux, une vignette en bandeau en tête d’ouvrage. Curieuse réunion de deux ouvrages que rien ne rattache l’un à l’autre. Les Compagnons de Jéhu se déroule au début du Consulat et a pour thème l’histoire d’une conspiration royaliste. Dumas y mêle comme à son habitude histoire et fiction. Le roman qui n’a pas pris une ride a été adapté à la télévision en 1966 par Michel Drach. Coins un peu écrasés, rousseurs et feuillets brunis.