Lot n° 174

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Impressions de voyage – En Russie. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy Frères, 1865. 4 volumes in-18, demi-basane à coins fauve, dos à nerfs ornés d’un fleuron, de grecques, roulettes et filets dorés, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 304 pp., [1] f. ; [2] ff., 340 pp., [1] f. ; [2] ff., 309 pp., [1] f. ; [2] ff., 271 pp., [1] p. Réédition sous un nouveau titre de De Paris à Astrakan. Vicaire III, 418 ; Talvart, 164 ; Munro, 323. Dos très légèrement pâlis, rousseurs, taches et mouillures marginales. L’exemplaire de la duchesse de Berry, sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.