Lot n° 173

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. De Paris à Astrakan. Nouvelles impressions de voyage. Première, deuxième et troisième série. Paris, Librairie Nouvelle, A. Bourdillat et Ce, 1860. 3 volumes in-18, demi-basane verte, dos à 5 nerfs, date dorée en pied, couvertures conservées, non rognés. [2] ff., 318 pp., [1] f. ; [2] ff., 313 pp., [1] f. ; [2] ff., 306 pp., [1] f. Première édition française. L’édition originale des deux premières séries a été publiée à Bruxelles chez Méline et Cans en 1858. Vicaire III, 418 ; Talvart 164 B, qui ne décrivent que les deux premières séries ; Munro, 322. Coiffes nerfs et coins frottés, quelques rousseurs principalement au volume 2 dont le papier est un peu bruni. Bon exemplaire néanmoins.