Lot n° 170

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. La Retraite illuminée. Avec divers appendices sur la Fête auxerroise par MM. Joseph Bard et Sommeville. Auxerre, Ch. Gallot, 1858. In-12, veau blond, encadrement de double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de caissons formés de doubles filets dorés, pièce de titre en maroquin vert sombre, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure et tête dorée, ex-libris. 88 pp. Édition originale Tirage à 75 exemplaires. Ce récit est extrait du journal L’Yonne (Auxerre) du 12 août 1857 et du Monte-Cristo du 20 août 1857. Sommeville est le pseudonyme de Charles le Père, ancien ministre de l’Intérieur (Talvart, 155). Relation très enlevée d’une fête nocturne, spectacle « étrange, inouï et magique » à laquelle Dumas n’accepta d’assister que contre une promesse irrésistible : celle d’un « bon dîner », accompagné d’un bon vin de Migraine « qui a toutes les propriétés du haschisch » (Sommeville) et terminé par un « brillant dessert ». Le reste du récit est l’avenant spirituel et enjoué. Vicaire III, 414 ; Munro, 305. Ex-dono de Ch. Leclerc [ ?] : À mon collègue, confrère et ami Aimé Chérest (1826-1885, historien auxerrois). Ex-libris gravé J. Cherest. Mors frottés, quelques taches sur les plats sans gravité, rares rousseurs.