Lot n° 169

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 102 €
Alexandre DUMAS. Causeries. Première et deuxième série. Paris, Michel Lévy frères, 1860. 2 volumes in-18, demi-veau bleu, dos à nerf ornés de fleurons et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Franz). [2] ff., 279 p., [1] p. ; [3] ff. ; [2] ff., 286 pp., [1] f. Première édition française. Outre les causeries signalées plus haut, Dumas en livre quelques-unes inspirées de séjours qu’il fit en Angleterre avec son fils, ainsi « une visite au musée de Mme Tussaud » ou « les courses d’Epsom ». Vicaire III, 412-413 ; Talvart 154 B ; Munro, 278. Dos légèrement pâlis, couvertures un peu salies avec petit manque angulaire au premier plat du premier volume, rares rousseurs et déchirures avec petits manques marginaux à quelques feuillets. Plaisant exemplaire.