Lot n° 167

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 63 €
Alexandre DUMAS. Charles le Téméraire. Paris, Michel Lévy Frères, 1860. 2 volumes in-18, demi-maroquin à grain long aubergine, dos à nerfs richement ornés, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Stroobants). [2] ff., 324 p., [2] ff. (table et le dernier blanc) ; [2] ff., 310 p., [1] f. Première édition française. Elle est enregistrée dans la Bibliographie de la France du 12 novembre 1859. Vicaire III, 412 ; Munro, 299. Dos uniformément passés, très rares rousseurs.