Lot n° 166

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 510 €
Alexandre DUMAS. Charles le Téméraire. Leipzig, Alph. Durr, “Collection Hetzel“, 1857. 2 tomes en un volume in-32, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs ornés de grecques et de filets dorés, pièces de titre en maroquin havane clair, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 236 pp., 228 pp. Édition autorisée pour la Belgique et l’Étranger, interdite pour la France, imprimée à Bruxelles chez J. Vanbuggenhoudt. Chronique historique sur la vie du dernier duc de Bourgogne qui couvre la période 1435-1477. Munro fait l’hypothèse que Dumas l’écrivit plusieurs années avant car elle offre des similitudes de traitement avec les Chroniques (à partir de 1835) et Jehanne la Pucelle (1842). Vicaire II, 720 et III, 412 ; Talvart 152 A (à l’adresse de Méline et Cans à Bruxelles), Munro, 299. Dos pâli, tache sur la pièce de titre, rousseurs éparses. L’exemplaire de la duchesse de Berry, sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.