Lot n° 165

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 573 €
Alexandre DUMAS. Taïti – Marquises – Californie. Journal de Madame Giovanni. rédigé et publié par Alexandre Dumas. Paris, Alexandre Cadot, 1856. 4 volumes in-8, demi-veau vert olive, dos à faux-nerfs ornés de fleurons, de roulettes et de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, date dorée en pied, couvertures imprimées et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 318 pp., [1] f. ; [2] ff., 310 pp., [1] f. ; [2] ff., 318 pp., [1] f. ; [2] ff., 311 pp., [1] p. Les aventures d’une déportée dans les îles du Pacifique Première édition française. L’édition originale a paru à Bruxelles en 1855 dans la « Collection Hetzel » sous le titre Marie Giovanni, journal de voyage d’une Parisienne, rédigé par Alexandre Dumas. Qui était Marie Giovanni ? le mystère a été percé par Douglas Wilkie (son article paru en 2013 a été traduit en français par Isabelle Safa dans les Cahiers Alexandre Dumas, n° 42, 2022) qui a démontré qu’il s’agissait de Louisa Callegari, une personnalité tout à fait fascinante. Condamnée à Londres en 1841 à un an de prison pour escroquerie, elle reprend ses activités aussitôt sortie de prison et, en 1842, est condamnée dix ans de déportation. On comprend pourquoi, au début de son récit elle indique ne pas vouloir être connue sous son vrai nom « il y aurait pour moi certains inconvénients de famille à le livrer à la publicité. Cette publicité, d’ailleurs, donnée à un nom de femme, à un nom de mère, ne me permettraient peut-être pas toujours d’être aussi vraie que je veux l’être. Ceux qui m’ont connue me reconnaîtront donc facilement, malgré le pseudonyme que j’adopte. » Écrit sans grand souci de la chronologie (Wilkie pense que Dumas a volontairement bâti son récit en évitant les repères trop clairs afin de rendre l’identification de la narratrice impossible), le récit est néanmoins précis, même dans les moindres détails de la couleur locale : Papeete, les populations locales, la reine Pomaré à qui elle rend visite. Elle y rencontre également le peintre Charles Giraud qui rentra en France en 1847. Vicaire III, 406 ; Munro, 285 ; O’Reilly, 1113-1116. Dos uniformément passés, petit accroc à la coiffe supérieure du 3e volume, les autres coiffes légèrement frottées, réparations aux titres, celui du tome 3 entièrement doublé, très rares rousseurs et déchirures. Excellent récit écrit par Dumas sur les notes d’une ancienne déportée !