Lot n° 164

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. L’Orestie. Tragédie en trois actes et en vers. Imitée de l’antique. Paris, À la Librairie Théâtrale, 1856. In-12, demi-maroquin à coins rouge à la Bradel, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Carayon). [3] ff., 107 pp., [1] p. (remerciements aux artistes). Édition originale. Cette pièce, composée d’après Eschyle, Sophocle et Euripide, dédiée « au peuple », a été créée au Théâtre de la Porte-Saint-Martin le 5 janvier 1856. Dumas, dans le Mousquetaire défia quiconque de prouver qu’un seul des vers n’était pas de lui. Vicaire III, 408 ; Talvart, 143 ; Munro, 289. Dos très légèrement foncé, coins supérieur du premier frotté. Agréable exemplaire d’une édition peu courante.