Lot n° 162

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Le Page du duc de Savoie. Paris, Alexandre Cadot, 1855-1858. 8 volumes in-8, demi-veau cerise, dos à faux-nerfs ornés de fleurons et de filets dorés, de roulettes à froid et dorées, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 318 pp., [1] f. ; [2] ff., 302 pp., [1] f. ; [2] ff., 307 pp., [1] p. ; [2] ff., 314 pp., [1] f. ; [2] ff., 311 pp., [1] p. ; [2] ff., 311 pp., [1] p. ; [2] ff., 325 pp., [1] f. ; [2] ff., 319 pp., [1] p. Première édition française, l’originale avait paru à Bruxelles dans la « collection Hetzel » en 1854. Le volume 5 est à la bonne date, les autres ont une page de titre ou une couverture renouvelées. Cet ouvrage historique est la reprise d’une partie de La Maison de Savoie. Il couvre principalement la période du règne d’Henri II, de mai 1555 à juillet 1559. Dumas a pimenté son récit avec le personnage fictif du page et quelques intrépides aventuriers. Vicaire III, 403 ; Talvart, 134 B ; Carteret, 241 ; Munro, 273. Dos passés, petite épidermure superficielle au dos du volume 6, exemplaire soigneusement lavé.