Lot n° 161

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Abd-el-Hamid Bey, journal d’un voyage en Arabie. rédigé par Alexandre Dumas. Bruxelles et Leipzig, Kiessling, Schnée et Compie, 1856 (Collection Hetzel). 4 tomes en 2 volumes in-32, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs ornés de grecques, roulettes et filets dorés, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 199 pp., [1] p. ; 198 pp., [1] f. ; 200 pp., [1] p. ; 211 pp., [1] p. « Édition autorisée pour la Belgique et l’étranger, interdite pour la France ». Elle a paru la même année que l’originale parisienne chez Cadot. Vicaire III, 409 ; Talvart, 146 ; Munro, 289. Dos pâlis, coiffes et coins légèrement frottés, rousseurs. L’exemplaire de la duchesse de Berry sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.