Lot n° 160

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 402 €
Alexandre DUMAS. Pèlerinage de Hadji-abd-el-Hamid Bey. Médine et La Mecque. Publié par Alexandre Dumas. Paris, Alexandre Cadot, 1856-1858. 6 volumes in-8, demi-veau havane clair, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin chocolat, date dorée en pied, couvertures imprimées et dos conservés (la couverture du premier volume porte simplement « Collection Cadot pour Cabinet de lecture »), non rognés (Reliure de Franz). [2] ff., VIII, 325 pp., [1] f. ; [2] ff., 319 pp., [1] p. ; [2] ff., 314 pp., [1] f. ; [2] ff., 299 pp., [1] p. ; [2] ff., 317 pp., [1] f. ; [2] ff., 323 pp., [1] p. Édition originale. Elle comporte des chapitres supplémentaires par rapport à la publication dans le Mousquetaire. Il faut noter que cet ouvrage n’est pas inclus dans l’édition Lévy des Œuvres complètes. Abd-el-Hamid se nommait en fait Louis du Couret (1812-1867), fils d’un colonel qui avait fait la campagne d’Égypte avec le père de Dumas. Il partit courir le Moyen-Orient dès 1834, se convertit à l’islam et fit le Hadj avant de traverser l’Arabie entre 1844 et 1845. Pas plus qu’il n’était allé au Sinaï, Dumas n’alla à Médine ou à La Mecque, et il se contente d’un voyage à travers les notes de Du Couret qu’il met en forme, enrichit et auxquelles il donne vie. Comme nombre de ses contemporains, Dumas regardait du côté de l’Orient, les yeux, le cœur et l’imagination remplis de visions fantasmées dont il régala ses lecteurs avides de sensations exotiques. Vicaire III, 409 ; Talvart, 146 ; Munro, 289. Menus frottements sans aucune gravité aux coiffes et aux coins, infimes piqûres. Bel exemplaire de ce très rare récit de voyage en Orient auquel Dumas a prêté sa plume flamboyante.