Lot n° 159

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Les Confessions de la marquise. Suite et fin des Mémoires d’une Aveugle. Publiées par Alexandre Dumas. Paris, Michel Lévy Frères, 1862. 2 volumes in-18, demi-maroquin à grain long saumon, dos à nerfs ornés de fleurons et de roulettes dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin lavallière, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Franz). [2] ff., 262 pp. ; [2] ff., 267 pp. Dans ces volumes nous avons avancé dans le temps, et place est faite aux Lumières, des Choiseul à la duchesse de Bouillon, du Président Hénault à Horace Walpole, de Diderot et d’Alembert à Mlle de Lespinasse et Mme d’Épinay. Talvart, 147 ; Munro, 293. Petit manque à la coiffe supérieure du volume 1, les trois autres coiffes légèrement frottées, très rares rousseurs et taches claires. Ravissant exemplaire très décoratif.