Lot n° 158

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Mémoires d’une aveugle – Madame du Deffand – Publiés par Alexandre Dumas. Paris, Michel Lévy Frères, 1862. 2 volumes in-18, demi-veau aubergine, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Franz). [2] ff., 303 pp. ; [2] ff., 301 pp. Réédition sous un autre titre du début de Madame du Deffand publié en 1856-1857. Talvart, 147 ; Munro, 293. Dos passés, coins frottés, quelques rousseurs et taches sans gravité.