Lot n° 157

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Le Secrétaire de la marquise du Deffand. Paris, 1856-1857. Leipzig, chez Wolfgang Gerhard. 7 tomes en 2 volumes in-32, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs ornés d’un fleuron, de grecques, de roulettes et de filets dorés, pièces de titre en maroquin havane, tranches jaunes (Reliures de l’époque). [2] ff., 156 pp. ; [2] ff., 139 pp., [1] p. ; 160 pp. – 160 pp. ; 160 pp. ; 160 pp. ; 146 pp. Contrefaçon des pseudo-mémoires de la grande salonnière dont l’édition originale avait été publiée à Paris sous le titre Madame du Deffand également en 1856-1857. Ils ont été rédigés par la comtesse Dash. Avec Mme du Deffand c’est toute la société du XVIIIe siècle qui défile. Les souvenirs qu’elle relate dans ces deux volumes sont ceux de sa jeunesse et on y trouve tour à tour Mme de Tencin, le duc de Richelieu, Mme de Parabère, la société de la duchesse du Maine au château de Sceaux… Munro, 292-293 qui indique que cette édition a 8 volumes. Notre exemplaire est bien complet en 7. Dos passés, mors inférieur du second volume fendillé en tête, rousseurs. L’exemplaire de la duchesse de Berry sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.