Lot n° 156

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Les Grands Hommes en robe de chambre. Louis XIII et Richelieu. Bruxelles et Leipzig, Kiessling, Schnée et Compie, « Collection Hetzel », 1855-1856. 3 tomes en 1 volume in-32, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné de grecques et de roulettes dorées, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 219 pp., 235 pp., 201 pp. Édition originale « autorisée pour la Belgique et l’étranger, interdite pour la France ». La première édition française a paru chez Cadot en 1856. Une double biographie à placer en regard des Trois Mousquetaires. Vicaire II, 719 qui ne l’a pas vue et cite cette édition d’après la Bibliographie de la Belgique ; Talvart, 142 ; Munro, 288. Dos pâli, coins frottés, quelques rousseurs. L’exemplaire de la duchesse de Berry sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.