Lot n° 155

Estimation : 120 - 180 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Les Grands Hommes en robe de chambre. Henri IV. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs ornés de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, date dorée en pied, non rognés (Reliure de Franz). 322 pp., [1] f. ; [2] ff., 330 pp., [1] f. Première édition française. Petits frottements aux coiffes, faux-titres restaurés, titre du premier volume doublé, rares rousseurs et taches.