Lot n° 154

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 319 €
Alexandre DUMAS. Les Grands Hommes en robe de chambre. Henri IV. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 volumes in-8, demi-maroquin à grain long fauve, filet doré sur les plats, dos à faux-nerfs ornés, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Stroobants). 322 pp., [1] f., 16 pp. (catalogue) ; [2] ff., 330 pp., [1] f. Première édition française, l’originale a paru à Bruxelles la même année dans la collection Hetzel. Henri IV, le plus populaire des rois de France, avait tout pour plaire à Dumas, avec ses passions, sa ruse et sa vie trépidante. Vicaire III, 406-407 ; Talvart, 141 B ; Munro, 288. Déchirures marginales réparées au volume I, petite galerie de vers en marge de quelques feuillets du second volume, infimes piqûres. Exemplaire joliment relié, très décoratif.