Lot n° 153

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 446 €
Alexandre DUMAS. Les Grands Hommes en robe de chambre. César. Bruxelles et Leipzig, Kiessling, Schnée et Compie, « Collection Hetzel », 1855. 4 tomes en 2 volumes in-32, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs ornés de grecques et de roulettes dorées, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 204 pp., 202 pp., 204 pp., 212 pp. Édition originale « autorisée pour la Belgique et l’étranger, interdite pour la France ». Imprimée par Lebègue, elle a paru également sous le seul nom de celui-ci. La première édition française a paru l’année suivante chez Cadot. Le premier volume d’une série consacrée à quelques hommes célèbres et le retour de Dumas à l’Antiquité. Dumas reprend ici la formule qu’il a adoptée dans ses récits historiques d’instruire en amusant. Talvart, 140, Vicaire II, 719 et III, 407 ; Munro, 287. Dos pâlis avec petites taches sans gravité, rousseurs éparses, petit manque marginal à un feuillet du premier volume. L’exemplaire de la duchesse de Berry sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de la bibliothèque de son château de Brunsee.