Lot n° 151

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
ANQUETIL. Bianca Capello. ou Venise et Florence au XVIe siècle. Avec une préface par Alexandre Dumas. Bruxelles, Ch. Vanderauwera, 1853. 6 tomes en trois volumes in-16, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné d’un fleuron, de grecques et de roulettes dorées, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., XXIV, 133 pp., [1] f. blanc ; [2] ff., 167 pp. – [2] ff., 155 pp. ; [2] ff., 164 pp. – [2] ff., 165 pp., [2] ff., 149 pp. L’édition originale a paru la même année toujours à Bruxelles en 6 volumes. L’existence mouvementée de Bianca Capello (1548-1587) – Vénitienne, maîtresse puis épouse duc François Ier de Médicis et qui mourut quelques heures après lui sans doute empoisonnée à l’arsenic – ne pouvait qu’intéresser Dumas qui prétend avoir voulu lui consacrer un roman. Mais pour ce faire, il lui fallait voir les lieux de sa jeunesse, Venise, où la police autrichienne lui interdit toujours de pénétrer. Il renonça donc au roman mais ne renonça pas tout à fait au sujet et donna une préface au livre d’Anquetil. Munro, 363. Dos très légèrement pâlis, petits frottements aux coins, rares rousseurs. Rare. Charmant exemplaire de la duchesse de Berry sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.