Lot n° 150

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 127 €
Alexandre DUMAS. Saphir. Pierre précieuse montée par… Paris, Coulon-Pineau, 1854. In-12, veau cerise, dos lisse orné de fleurons à froid et de roulettes dorées, date dorée en pied, couvertures conservées (Reliure de Canape). [2] ff., 242 pp., [3] ff. (catalogue). Édition originale. Volume de la « Bibliothèque du Mousquetaire ». Le texte avait paru la même année en livraisons dans le journal de Dumas, Le Mousquetaire. Une adaptation d’historiettes satiriques pleines de fantaisie de son ami le « conseiller et poète » viennois Moïse Saphir qui « a de l’esprit comme les Allemands quand ils en ont, c’est-à-dire comme quatre Français spirituels. » Vicaire III, 402 ; Talvart, 129 ; Munro, 269. Dos légèrement bruni, coins frottés, menus frottements sur les mors, réparations angulaires au premier plat de couverture, quelques rousseurs. Bon exemplaire malgré les défauts signalés.