Lot n° 149

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 2 166 €
Alexandre DUMAS. Souvenirs de 1830 à 1842. Paris, Alexandre Cadot, 1854. 8 volumes in-8, demi-veau bleu turquoise, dos ornés de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape et Corriez). [2] ff., 303 pp., VII pp. ; [2] ff., 299 pp., [2] ff. d’annonces ; [2] ff., 320 pp. ; [2] ff., 303 pp. ; [2] ff., 304 pp. ; [2] ff., 320 pp. ; [2] ff., 315 pp. ; [2] ff., 308 pp. Les archives littéraires de la première moitié du XIXe siècle Édition originale. Cet ouvrage fait suite à Mes Mémoires. En 1830, La révolution a été confisquée et Louis-Philippe est maintenant sur le trône. Il ne reste plus à Dumas qu’à retourner au théâtre et à ses activités littéraires. Ces huit volumes constituent un vaste panorama de la littérature et des arts pendant cette période et Dumas peut affirmer sans mentir : « Nos souvenirs sont les archives littéraires de la première moitié du XIXe siècle. » Non seulement Dumas rassemble ses souvenirs des créations de ses pièces mais il consacre de longs chapitres à celles – réussites ou fours – de ses confrères : Arnault, Latouche, Delavigne, les inconnus Escousse ou Mély-Janin, et le plus célèbre de tous Victor Hugo. George Sand, Eugène Sue et Victor Jacquemont sont également convoqués. Dumas fait aussi une large place aux peintres et illustrateurs dont beaucoup furent ses amis : Horace Vernet, Paul Delaroche, Delacroix, Boulanger, les Johannot, Granville… Plusieurs d’entre eux avaient participé à la décoration de l’appartement de Dumas lorsqu’il donna un bal costumé resté célèbre dans les annales de l’époque et qui constitue un des morceaux de bravoure de l’ouvrage. Les événements politiques, longuement détaillés dans les premiers Mémoires, ne sont évoqués ici que pour leurs incidences sur le mouvement littéraire. L’aventure vendéenne de la duchesse de Berry et son emprisonnement à Blaye ont droit à plusieurs chapitres à cause de la bataille journalistique auxquels ils donnèrent lieu, selon que les journalistes appartenaient au camp royaliste ou au camp républicain. Dumas manqua se battre en duel contre son ami Beauchesne à cette occasion (voir n° 9). Vicaire III, 403 ; Talvart, 133 ; Munro, 259. Dos uniformément passés, couvertures des 1er et 8e volumes usées, quelques mors légèrement frottés, infimes piqûres. Importants volumes de souvenirs indispensables pour l’histoire littéraire de ce temps. Rare.