Lot n° 148

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 153 €
Alexandre DUMAS. Vie et aventures de la princesse de Monaco, recueillies par Alexandre Dumas. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 volumes in-12, demi-maroquin à coins bleu foncé, dos lisses ornés de rinceaux dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). [2] ff., 392 pp., [1] f. ; [2] ff., 394 pp. Première édition in-12 après l’édition originale parue l’année précédente chez le même éditeur en 6 volumes in-8. Munro, 276. Menus frottements aux coiffes, mors et coins, rousseurs. Exemplaire bien relié.