Lot n° 147

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 510 €
Alexandre DUMAS. Vie et aventures de la princesse de Monaco recueillies par Alexandre Dumas. Paris, Alexandre Cadot, 1854-1857. 6 tomes en 3 volumes in-8, demi-percaline rouge, fleuron et date dorés au dos, pièces en maroquin vert foncé, couvertures conservées (Reliure de la fin du XIXe siècle). [2] ff., 317 pp., [1] f., 310 pp., [1] f. – [2] ff., 309 pp., [1] f. ; [2] ff., 301 pp., [1] f. – [2] ff., 300 pp., [1] f. table, [1] f. annonces ; [2] ff., 319 pp., [1] p. Édition originale, avec pages de titre et couvertures de remise en vente à la date de 1857 pour les volumes 3 à 6. En 1793, les monégasques eux aussi se piquèrent de faire la Révolution, déclarèrent qu’ils étaient en République et s’en allèrent piller le château du prince Honoré IV. L’un d’eux découvrit dans la bibliothèque 5 petits volumes manuscrits qu’il emporta et qui restèrent dans sa famille. Son petit-fils les aurait confiés à Dumas comme seul capable d’en tirer quelque chose. Dumas qui allait commencer d’écrire Louis XIV et son siècle, se serait amusé de la coïncidence qui mettait entre ses mains les mémoires d’une des femmes les plus scandaleuses du Grand Siècle. Il s’agit en fait d’une biographie romancée dont Dumas tira la matière de la documentation qu’il avait rassemblée sur le règne de Louis XIV et il écrivit cette histoire en collaboration avec la comtesse Dash spécialiste des romans historiques. Catherine-Charlotte de Gramont (1639-1678) épouse de Louis Ier de Monaco, mena à la cour de Louis XIV et à Monaco une vie mouvementée, participant aux intrigues de la cour, cocufiant son mari avec le duc de Lauzun et sans doute beaucoup d’autres. Munro, 276. Petits défauts aux coiffes, épidermures superficielles aux pièces de titre, coins légèrement frottés, rousseurs éparses. Bon exemplaire de ces pseudo-mémoires hautement romanesques.