Lot n° 146

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 280 €
NADAR. Portrait d’Auguste Maquet. S.d. [1854]. Aquarelle originale rehaussée de gouache et de fusain. 230 x 155 mm. L’indispensable pendant du portrait-charge de Dumas Ce portrait appartient également à la série du Panthéon Nadar. Maquet, dont on devine le léger embonpoint de l’homme de cabinet, arbore un aspect grave et posé, crâne un peu dégarni aux cheveux soigneusement peignés en arrière, lourdes paupières baissées, large nez, fines moustaches et double menton. Il a tout l’air d’un bon bourgeois réclamant le respect tout autant que la tranquillité, le temps d’une sieste digestive ? L’opposition est complète entre ce portrait et celui de Dumas, exubérance et flamme pour celui-ci, rigueur, sérieux et un brin de suffisance pour celui-là. Un autre portrait-charge de Maquet est conservé à la BnF. Ce portrait-charge de Maquet fit partie, comme celui de Dumas, de la collection du banquier ami de Nadar, Moïse, dit Polydore Millaud, qui l’acquit vers 1855. Il figura également à la vente Félix Tournachon du 3 décembre 2004.