Lot n° 142

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 637 €
Alexandre DUMAS. Catherine Blum. Bruxelles, Méline, Cans et Ce, 1854. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane fauve à petits coins, dos à faux nerfs orné d’un fleuron et de roulettes dorés, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 222 pp. ; [2] ff., 246 pp. Un roman intimiste dans le pays natal de Dumas Contrefaçon belge. L’édition originale a paru la même année à Paris chez Alexandre Cadot. C’est pour faire plaisir à sa fille, « l’enfant aux yeux bleus », qui lui réclamait une histoire de son passé à Villers-Cotterêts que Dumas écrivit ce roman. L’histoire se passe en 1829-1830 et met en scène notamment Vatrin un garde-chasse qui fut à la fois l’ami du général Dumas et celui d’Alexandre. Une histoire charmante et simple qui met aux prises deux jeunes amoureux avec les sombres machinations d’un méchant jaloux. Le second volume se termine par « Une chasse aux éléphants », souvenir de Ceylan dans les années 1820, que lui raconta un de ses amis qui, « sauf le vol et l’assassinat », ressemblait au comte Horace de Pauline. Munro, 271. Dos pâli avec de petits frottements, coins légèrement frottés, infimes rousseurs. Retour au pays natal avec un roman intimiste autre facette du génie de Dumas. L’exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette et le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.