Lot n° 141

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Une vie d’artiste. Paris, Calmann-Lévy, 1902. In-4, demi-maroquin caramel à coins, dos à 4 nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée (Reliure moderne). [2] ff., 237 pp., [1] f., couverture, frontispice en couleurs, vignette au titre, 30 hors-texte et 4 vignettes in texte par Gaston Mélingue. Tirage de grand luxe à 30 exemplaires sur papier des manufactures impériales du Japon numérotés à la presse (n° 3). Dos très légèrement éclairci. Bonne édition, en tirage de tête, de la biographie d’Étienne-Marin Mélingue illustrée par son propre fils Gaston Mélingue.