Lot n° 140

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 765 €
Alexandre DUMAS. Une vie d’artiste. Paris, Cadot, 1854. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisses ornés de fleurons à froid, roulettes et filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 315 pp. ; [2] ff., 323 pp. Édition originale. L’histoire de la jeunesse et des débuts du comédien-sculpteur Étienne-Marin Mélingue. Comme souvent avec Dumas, le volume commence par le récit de ce qui a entraîné la rédaction du volume. Un jour de 1832, Dumas reçoit un jeune homme inconnu porteur d’une lettre de recommandation de Marie Dorval. Le seul nom de la comédienne fait que Dumas l’accueille à bras ouverts et écoute son histoire. Mélingue (Caen, 1807-1875) deviendra un des acteurs préférés d'Alexandre Dumas, pour qui il incarnera de très nombreux personnages : D'Artagnan, Edmond Dantès (Monte-Cristo), Urbain Grandier, le Roi de Navarre (La Reine Margot), Buridan (La Tour de Nesle), etc. Vicaire III, 401 ; Talvart 128 ; Munro, 266. Très petits frottements aux dos, coiffes, coupes et mors, couvertures doublées et présentant quelques taches, faux-titre du premier volume bruni (décharge de la couverture), quelques taches claires sans gravité.