Lot n° 138

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. La Conscience. Drame en cinq actes et six tableaux. Paris, Alphonse Taride, 1854. In-18, demi-veau aubergine, dos à nerfs orné de fleurons et de roulettes dorées, date dorée en pied, couvertures imprimées et dos conservés, non rogné (Reliure de Franz). 108 pp. Édition originale. Lockroy a touché des droits d’auteur pour cette pièce (Catalogue général des œuvres dramatiques et lyrique, 1863), mais sa participation aurait consisté en de minimes modifications au cours des représentations. La pièce, qui se passe en Allemagne – Mannheim et Munich – en 1810, a été représentée pour la première fois au théâtre de l’Odéon le 4 novembre 1854. Elle fut acclamée longuement par les étudiants au cours de la première. Dumas la dédia à Victor Hugo : « C’est à vous, mon cher Hugo, que je dédie mon drame de la Conscience. Recevez-le comme le témoignage d’une amitié qui a survécu à l’exil, et qui survivra, je l’espère, même à la mort. Je crois à l’immortalité de l’âme. » Dumas s’inspira d’une pièce du dramaturge allemand Iffland (1759-1814). La Conscience se scinde en deux parties. « Le crime » est un vol commis par Édouard pour tenter de rétablir la situation de sa famille ruinée en partie par sa faute. « L’expiation » : quelques années plus tard, assagi et honnête, ayant changé de nom, Édouard est devenu le conseiller du Premier Ministre du roi de Bavière. Amoureux de sa fille adoptive, il devance la révélation de son passé par des jaloux en le lui avouant lui-même. La jeune fille à son tour lui avoue son amour. Vicaire III, 401 ; Talvart, 126 ; Munro, 274. Menus frottements aux coiffes, petits manques aux couvertures réparés, dos doublé. Un drame contemporain qui obtint un beau succès au théâtre en 1854, année faste pour Dumas. Bon exemplaire.