Lot n° 137

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 319 €
Alexandre DUMAS. Le Marbrier. Drame en trois actes. Musique de M. Montaubry. Paris, Michel Lévy Frères, 1854. In-18, demi-veau havane, dos orné de fines roulettes, fleurons dorés et à froid, date dorée en pied, pièces en maroquin noir, couvertures imprimées conservées, non rogné (Reliure de Canape). 48 pp. Édition originale. La pièce, écrite en collaboration avec Paul Bocage, a été créée au théâtre du Vaudeville le 22 mai 1854 avec Bocage, Lagrange, Allié, Bastien, Mlle Eugénie St-Mars et Mme Chambéry. La pièce, inspirée de Kotzebue, repose sur un quiproquo. Ignorant que sa fille vient de mourir, Gervais de retour d’Amérique après de longues années, prend pour sa fille une jeune institutrice de sa famille. Personne ne le détrompe. Mais quand son fils Edmond s’éprend de la jeune fille, craignant un inceste, il tâche de la marier à un Américain de sa connaissance. L’arrivée du marbrier porteur de la pierre tombale rétablira la vérité. Une des pièces qui, en 1854, marquèrent le retour en force de Dumas au théâtre après trois ans d’absence dus à la faillite du Théâtre-Historique. Vicaire III, 400-401 ; Talvart, 125 ; Munro, 272. Coiffes légèrement frottées.