Lot n° 135

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 319 €
[Alexandre DUMAS]. La Jeunesse de Pierrot par Aramis. Paris, A la Librairie Nouvelle, 1854. In-16, demi-veau cerise, dos lisse orné de fleurons dorés et à froid, date dorée en pied, pièces en maroquin vert, couvertures imprimées conservées, non rogné (Reliure de Canape). VII pp., 150 pp., [1] f., vignette au titre d’après Eustache Lorsay gravée par Perrichon reprise sur la couverture. Un mousquetaire auteur inattendu d’un conte pour les enfants Édition originale. Une « Publication du Mousquetaire ». Le faux-titre porte la mention « Conte de fée ». Le récit comporte 12 chapitres dont 4 portent des vers de la célèbre comptine « Au clair de la lune » jusqu’à la conclusion « Prête-moi ta plume pour écrire un mot ». Dans son introduction, Dumas accorde la paternité du conte à Aramis qui l’aurait raconté pour amuser les enfants de la duchesse de Longueville. Vicaire III, 400 ; Munro, 263. Coiffes légèrement frottées, marques de pliure angulaire au premier plat de couverture. Charmant exemplaire d’un conte pour enfants peu courant.