Lot n° 134

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 510 €
Alexandre DUMAS. Ingénue. Bruxelles et Leipzig, Kiessling, Schnée et Compie, 1854. 5 tomes en 2 volumes in-32, demi-basane à petits coins fauve, dos à faux-nerfs ornés de grecques et de filets dorés, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 209 pp., [1] f. ; 203 pp., [1] p. ; 206 pp., [1] f. – 209 pp., [1] f. ; 189 pp., [1] f., VII pp. (note des éditeurs). Un pastiche de Restif de la Bretonne Édition autorisée pour la Belgique et l’étranger, interdite pour la France où le roman fut publié chez Cadot entre 1853 et 1855. Le dernier volume se termine par une nouvelle, Blanche de Beaulieu, qui se déroule également pendant la Révolution et « mettant en lumière un des plus touchants tableaux de cette époque, nous en montre le côté chevaleresque : la belle et poétique figure du général Marceau, qui éclaire ce petit roman, en fait une des perles les plus pures de l’immense écrin de M. Alexandre Dumas. » Le roman a été écrit en collaboration avec Auguste Maquet et Paul Lacroix. C’est celui-ci qui a suggéré à Dumas un roman qui traiterait des relations entre Restif de La Bretonne et sa fille Ingénue, le point de départ étant l’histoire telle que Restif l’a racontée dans Ingénue Saxancourt. Il se déroule du 24 août 1788 au 13 juillet 1793 à la mort de Marat. Marat joue un grand rôle dans ce roman qui débute alors qu’il est médecin dans les écuries du comte d’Artois (autre protagoniste du roman). Il rencontre Danton à qui il raconte un épisode peu glorieux de sa jeunesse quand, en Pologne, amoureux d’une jeune comtesse, Cécile Obinska, n’étant pas payé de retour, il la drogue et la viole. Sur fond de révolution, l’histoire croise les destinées de la famille Obinski et celle de Restif et de sa fille. Vicaire II, 718 ; Munro, 280. Dos pâli, coiffes légèrement frottées, infimes rousseurs pâles. Excellent et très rare roman de Dumas. L’exemplaire de la duchesse de Berry, sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.