Lot n° 133

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Le Pasteur d’Ashbourn. Bruxelles, Méline, Cans et Cie, 1853. 4 tomes en deux volumes in-12, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs ornés d’un large fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en basane brune, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 328 pp. ; [2] ff., 291 pp. – [2] ff., 317 pp. ; [2] ff., 336 pp. Contrefaçon belge. Munro, 261. Frottements aux pièces de titre et de tomaison, et aux coiffes, rares rousseurs. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de sa bibliothèque au château de Brunsee.