Lot n° 132

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 2 039 €
Alexandre DUMAS. Le Pasteur d’Ashbourn. Paris, Alexandre Cadot, 1853. 8 volumes in-8, demi-veau noir, dos à nerfs ornés de fleurons et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, date dorée en pied, , couvertures jaunes imprimées et dos conservés, non rognés (Reliure de Franz). [2] ff., 297 pp., [1] f., [1]f (catalogue) ; [2] ff., 315 pp., [1] f., [1 f.] (catalogue) ; [2] ff., 307 pp., [1] p. ; [2] ff., 328 pp., [1] f., [1] f. (catalogue) ; [2] ff., 318 pp., [1] f. ; [2] ff., 302 pp., [1] f. ; [2] ff., 317 pp., [1] f. ; [2] ff., 302 pp., [1] f. Édition originale. Une œuvre curieuse et peu commune. Le roman se passe dans le pays de Galles au XVIIIe siècle. Il comporte quelques chapitres qui tiennent du roman noir ou du roman fantastique : Le Pays de Galles, la Chambre murée, Pendant la nuit, Pendant le jour, la Fièvre jaune, sont ainsi peuplés d’hallucinations et de spectres. Vicaire III, 398-399 ; Talvart, 121 ; Carteret, 241 ; Munro, 261 ; Loliée, Romans noirs, 171. Menu manque angulaire à une pièce de tomaison, réparation marginale à quelques feuillets des volumes 3, 4 et 8. Bel exemplaire d’un titre peu connu de Dumas. Très rare.