Lot n° 130

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. Mémoires d’un médecin. La Comtesse de Charny. Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1858. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin à coins rouge, double filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs ornés de doubles caissons à encadrement de volutes, portant au centre un bonnet phrygien au bout d’une pique et du laurier, têtes dorées, date dorée en pied, couvertures conservées ainsi que partie du dos du second volume, têtes dorées, non rognés (Reliure de Marius Magnin). [2] ff., 544 pp. (2 ff. intervertis) ; [2] ff., 636 pp ; 64 planches gravées hors texte (32 par volume) de Philippoteaux, Pisan, Pouget. Réimpression de l’édition parue en 1856 chez le même éditeur, mêmes format, pagination et illustrations. Petit défaut à la coiffe supérieure du second volume, coins très légèrement frottés, couvertures usées, faux-titres et derniers feuillets roussis, rousseurs éparses. Rare édition illustrée très bien reliée par Magnin.