Lot n° 129

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. La Comtesse de Charny. Paris, Alexandre Cadot, 1853-1855. 19 tomes en 10 volumes in-8, demi-percaline rouge, petit fleuron et date dorés aux dos, pièces de titre en maroquin noir, couvertures jaunes imprimées conservées, non rognés (Reliure de la fin du XIXe siècle). [2] ff., 305 pp., [1] f. ; 299 pp., [1] f. – [2] ff., 299 pp., [1] f. ; [2] ff., 319 pp., [1] p. – [2] ff., 316 pp., [1] f. ; [2] ff., 311 pp., [1] p. – [2] ff., 301 pp., [1] f. ; [2] ff., 302 pp., [1] f. – [2] ff., 308 pp., [1] f. ; [2] ff., 319 pp., [1] p. – [2] ff., 302 pp., [1] f. ; [2] ff., 303 pp., [1] f. – [2] ff., 320 pp., [1] f. ; [2] ff., 311 pp., [1] f. – [2] ff., 307 pp., [1] f. ; [2] ff., 307 pp., [1] f. – [2] ff., 315 pp., [1] f. ; [2] ff., 317 pp., [1] f. – [2] ff., 303 pp., [1] p. Ont été ajoutés aux tomes 3 et 4, 3 feuillets volants provenant d’un autre exemplaire : faux-titre, titre et premier feuillet. Les titres sont à la date de 1852. Première édition française (avec les 4 premiers volumes à la date de 1853), l’édition originale a été publiée à Bruxelles entre 1852 et 1854. Écrit pendant l’exil de Dumas à Bruxelles, ce roman a été publié immédiatement en volume sans prépublication en feuilleton. La suite et la fin de Joseph Balsamo, Le Collier de la Reine et Ange Pitou. L’histoire reprend après les journées des 5 et 6 octobre 1789 qui voient le départ de la famille royale pour Paris et se termine en 1794. Dumas y suit pas à pas les développements de la Révolution en s’inspirant en particulier de l’Histoire de la Révolution de Michelet et de l’Histoire des Girondins de Lamartine. Vicaire III, 397-398 ; Talvart, 119 ; Carteret, 240 (qui donnent tous les trois cette édition pour l’orignale) ; Munro, 254. Coins légèrement frottés, quelques menues déchirures aux couvertures, rares rousseurs.