Lot n° 126

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 637 €
Alexandre DUMAS. La Maison de Savoie depuis 1555, jusqu’à 1850. Roman historique. Turin, C. Perrin, 1852-1856. 4 volumes in-4, demi-chevrette verte, petits coins de vélin, dos lisses ornés de roulettes dorées (Reliure de l’époque). un livre meconnu de dumas 513 pp., [1] p., [1] f., frontispice lithographié en couleurs et 61 lithographies (sur 63) ; 273 pp., [1] p., [1] f., 34 lithographies ; 552 pp., 73 lithographies (sur 76) ; 672 pp., 75 lithographies (sur 76). Les lithographies ont été tirées d’après Célestin Nanteuil, Guido Gonin, Morgari, G. Arnaud, Charles et Ferdinand Perrin.Munro, 259 précise : “The number of illustrations differ in some copies.” Édition originale. Un ouvrage de commande reçu par Dumas alors en exil en Belgique de l’éditeur turinois Perrin. La comtesse Dash y collabora partiellement. En quelque 2000 pages, Dumas détaille les événements marquants des règnes des ducs de Savoie de 1555 à 1849 soit d'Emmanuel Philibert à Charles Albert. Toute la première partie du volume 3 est consacrée aux « Mémoires » de la comtesse de Verrue si chère aux bibliophiles. C’est à travers ses yeux que l’on suit le parcours du duc Victor Amédée II dont elle fut la maîtresse pendant une dizaine d’années. Manque à Vicaire et Talvart ; Munro, 259-260. Usures aux coiffes, rousseurs, quelques feuillets déreliés au volume 2. Un livre illustré romantique des plus rares.