Lot n° 123

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 191 €
Alexandre DUMAS. Un Gil Blas en Californie. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 volumes in-8, demi-veau vert olive, dos à faux-nerfs ornés de fleurons, de roulettes et de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, date dorée en pied, couvertures jaunes imprimées conservées (celle du second volume porte la date de 1854), non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 317 pp., [1] f. ; [2] ff., 295 pp., [1 p.]. L’édition originale a paru chez le même éditeur en 1852. Nous avons ici la remise en vente avec un nouveau titre et une nouvelle couverture (la couverture du volume 2 est la date de 1854). Vicaire III, 394 ; Talvart 115 pour l’originale avec la même collation. Ni l’un ni l’autre ne signalent cette édition ; Munro, 246. Dos passés, infimes rousseurs.