Lot n° 120

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 1 019 €
Alexandre DUMAS. Le Drame de Quatre-vingt-treize. Scènes de la vie révolutionnaire. Paris, Hippolyte Souverain, 1852. 7 volumes in-8, demi-maroquin rouge à grain long, filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Stroobants). 302 pp., 309 pp., 320 pp., 302 pp., 308 pp., 311 pp., 308 pp. Édition originale avec titre refait au premier volume à la date de 1852 (les titres des autres volumes ne sont pas datés) et couvertures également à la date de 1852. L’ouvrage commence avec l’arrivée de la famille royale à Paris le 6 octobre 1789 et culmine au 3e volume avec le procès et la mort de Louis XVI le 21 janvier 1793. Pour Dumas la mort du roi était inscrite depuis longtemps, mais dépassait la personne de Louis XVI : « La bascule joua, le couteau glissa dans la rainure, et la tête que la couronne avait blessée le jour de son sacre tomba dans le panier fatal. Le bourreau l’y poursuivit, la saisit par les cheveux et la montra au peuple […] C’était plus qu’une existence qui s’éteignait, c’étaient huit siècles de monarchie qu’on faisait rentrer au néant. » Il ne restait ensuite qu’à sceller le sort des autres prisonniers du Temple. Vicaire III, 392 ; Talvart, 112 ; Munro, 240 pour l’édition à la date de 1851. Coiffes, mors et coins légèrement frottés, exemplaire soigneusement lavé. Agréable exemplaire relié par Stroobants de cette grande fresque dont l’acmé est la mort de Louis XVI.