Lot n° 119

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Dieu dispose. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1851. 6 parties en 2 volumes in-18, demi-basane fauve à petits coins, dos lisses ornés de roulettes et de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 231 pp. ; [2] ff., 248 pp. ; [2] ff., 264 pp. – [2] ff., 264 pp. ; [2] ff., 260 pp. ; [2] ff., 288 pp. Contrefaçon. L’édition originale a paru la même année à Paris chez Alexandre Cadot. Ces 6 parties rassemblent Le Trou de l’enfer et Dieu dispose qui lui fait suite. Munro, 234-235. Le « trou de l’enfer » est le nom donné à un gouffre sans fond au milieu des montagnes que découvrent au cours d’une nuit d’orage en 1810 deux jeunes gens en route pour Heidelberg où ils s’apprêtent à intégrer l’université. Dès les premières pages, le ton est donné, et rien de viendra éclairer ce roman où l’on suit, fascinés, l’âme tourmentée et machiavélique de son héros, Samuel Gelb, supérieurement intelligent, mais ivre d’ambition et de jalousie, le « monstrueux frère de sang d’Edmond Dantès, une sorte de Monte-Cristo du mal », qui détruira tous et toutes sur son passage en défiant Dieu lui-même. La deuxième partie du livre qui débute en 1829 lors d’une fête donnée par la duchesse de Berry, se chargera de lui prouver que Dieu dispose. Pour arriver au terme du roman, les protagonistes affronteront de multiples rebondissements dont la réapparition d’une femme que l’on croyait morte. Ce roman que, malgré sa noirceur, le lecteur ne peut lâcher, montre une facette nouvelle du talent de Dumas. Le cynisme, qui point, semble aussi le reflet du pessimisme profond dans lequel Dumas était plongé à cette époque de sa vie, perclus de dettes mais surtout une fois de plus déçu par les promesses non tenues de la révolution de 1848. Dos pâlis avec de petites taches, légers frottements aux coiffes et aux coins, quelques rousseurs et taches sans gravité. Un grand roman méconnu de Dumas. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry qui apparaît brièvement dans la deuxième partie de ce roman avec l’étiquette de sa bibliothèque au château de Brunsee.