Lot n° 118

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 510 €
Alexandre DUMAS. Ange Pitou. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1851. 5 tomes en 2 volumes in-12, demi-veau à petits coins fauve, dos à faux-nerfs ornés, pièces noires, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 255 pp. ; [2] ff., 270 pp. – [2] ff., 254 pp. ; [2] ff., 255 pp. ; [2] ff., 157 pp. Édition belge parue en même temps que l’édition originale à Paris chez Cadot. Ange Pitou est la suite de Joseph Balsamo et du Collier de la Reine. Le roman débute en 1789 juste avant la prise de la Bastille. Pitou, un jeune paysan venu de Villers-Cotterêts (lieu de naissance de Dumas), participera à l’attaque de la forteresse. Dorure un peu ternie, coins écrasés, rousseurs éparses. Munro, 236. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de sa bibliothèque au château de Brunsee.