Lot n° 117

Estimation : 60 - 100 EUR
Adjudication : 76 €
Alexandre DUMAS et Auguste MAQUET. Le Comte de Morcerf. Drame en cinq actes et dix tableaux. Paris, Tresse, 1851. (une étiquette de Saintjorre libraire sur la couverture masque le nom de l’éditeur). Grand in-8, demi-veau brun, dos à 3 faux-nerfs orné de fleurons et de fines roulettes dorées, date dorée en pied, pièce de titre en long de maroquin vert, couvertures imprimées conservées, non rogné (Reliure de Franz). [25] ff. (49 pp. numérotées de 89 à 138). Cette pièce créée sur le théâtre de l’Ambigu-Comique le 1er avril 1851 reprend la 3e partie du Comte de Monte-Cristo : depuis la présentation de Monte-Cristo aux commensaux de Morcef jusqu’au suicide de Morcef qui a enfin reconnu Dantès dans le comte, et le départ pour Marseille de Mercédès avec son fils. Vicaire III, 367 ; Munro, 202. Dos légèrement passé, menues déchirures marginales, petites mouillures dans les marges intérieures de quelques feuillets.