Lot n° 116

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 274 €
Alexandre DUMAS. La Femme au collier de velours. Paris, Cadot, 1851. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert à grain long, dos à nerfs ornés, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Stroobants). [2] ff., 326 pp., [1] f. ; [2] ff., 333 pp., [1] f. Le sous-titre pourrait être : la morte amoureuse Édition originale (1850) avec nouvelles pages de titre et couvertures à la date de 1851. C’est la dernière histoire fantastique qui appartient à la série des Mille et un fantômes. Elle débute par une évocation émue de Nodier et de l’Arsenal où « tout mourut, joie, vie et lumière » le jour du décès Nodier. Celui-ci aurait raconté l’histoire à Dumas. Elle met en scène E.T.H. Hoffman, l’auteur des contes fantastiques, venu à Paris en mai 1793. Dans ce Paris de la Terreur, la guillotine est partout, même au cou des femmes. Elle sert ainsi de fermoir au collier de velours que porte la maîtresse de Danton qu’Hoffman, oubliant la promesse faite à sa fiancée Antonia de lui être fidèle et de ne pas jouer, décide de conquérir. Pour cela il lui faut de l’or… Il joue, gagne et… à partir de là le fantastique macabre des Mille et un fantômes joue à plein. Vicaire III, 387-388 ; Talvart, 102 ; Munro, 217. Menus frottements, aux coiffes, aux mors et aux coins, rares rousseurs. Bel exemplaire de ce roman terrifiant qui évoque le souvenir de Nodier.